Lot 3547 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM
- Biblia latina - Conradus de Halberstadt d. Ä. Concordantiae maiores biblie tam dictionum declinabilium et indeclinabilium diligenter uise cum textu ac... orthographiam emendate. 2 Tle. in 1 Bd. Angebunden: Johannes de Segobia. Concordantiae partium sive dictionum indeclinabilium totius bibliae. Hrsg. v. Sebastian Brant. Basel, J. Froben u. J. Petri, 13.7.1496. Gr.-4°. Titel, 361 [Bl.]; Zwischentitel, 98 [Bl.] Schlichter brauner KalbsLdr.-Bd. des 18. Jh. mit Stehkantenverg., etwas Rückenverg. u. rotem Rückenschild. (Etwas fleckig u. berieben, Rückenschild etwas lädiert).
GW 7422. Hayn 5633. BMC III, 791. Van der Haegen 27, 1.- Gutes, wohl ganz gering beschnittes Expl., hie und da etwas fleckig u. einige Feuchtigkeitsränder, 1. Titel etwas unfrisch, 3 erste Bll. mit Loch im weissen Rand restauriert. Bl. Lage n VI mit Randeinriss.
CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)
Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)