Lot 1279* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV style, Paris, late 19th century. Shaped and carved walnut. Polychrome silk cover with flowers and leaves. 60x52x41x102 cm.

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Volutenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 60x52x41x97 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)