Lot 3086 - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

FRANCESCO GUARDI

(1712 Venice 1793) Piazza San Marco with view over towards the Basilica. Oil on panel. 26 x 43 cm. Expertise: Dario Succi, 30.9.2009. Provenance:–Collection of M.A. Ryerson, Chicago.–Broglio collection, Paris.–Collection of Conte de B., Paris.–Swiss private collection. Exhibited:–Institute of Art, Chicago, 1932.
Piazza San Marco mit Blick auf die Basilica.
Öl auf Holz.
26 x 43 cm.

Gutachten: Dario Succi, 30.9.2009. Provenienz: - Sammlung M.A. Ryerson, Chicago. - Sammlung Broglio, Paris. - Sammlung Conte di B., Paris. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: - Institute of Art, Chicago, 1932. Literatur: - A guide to the paintings in the permanent collection, Chicago 1932, S. 181. - Morassi, Antonio: Antonio e Francesco Guardi, Venedig 1973, Kat. Nr. 329 (Band 1), Abb. 360 (Band 2). - Bortolatto, L. Rossi: L'opera completa di Francesco Guradi, Mailand 1974, S. 93, Nr. 84, Abb. 84. - Succi, Dario: Francesco Guardi. Itinerario dell'avventura artistica, Cinisello Balsamo 1993, S. 189, Abb. 197, als Giacomo Guardi. Morassi datiert dieses Gemälde um 1770-80, während Dario Succi es anhand der Farbigkeit und stilistischen Qualität in das Spätwerk Francesco Guardis um 1785 platziert. Succi hebt ferner in seinem Gutachten hervor, dass er nach Begutachtung des Originals nun seine ursprüngliche Zuschreibung an Giacomo Guardi widerlegt (siehe Literatur) und es als ein charakteristisches Werk Francesco Guardis identifiziert.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)