Lot 3002 - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Auf den Höhen am Wallenstadtersee (Walensee). 1869.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1869 München.
97 x 83 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, seit wohl 1871. Verso Etikette: J. G. Steffan in München, Schillerstrasse 22/1. Auf den Höhen am Wallenstadter See Schweiz. Die Widmung auf der Plakette: "Die Dankbare Grossmünstergemeinde Ihrem treuen Seelsorger und vielverdienten Jugendlehrer", richtet sich an Johann Jakob Hess-Wiser (14.8.1813-23.3.1876). Seither befindet sich dieses Gemälde im Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 24 000