Lot 3444* - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck. I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 30,5 x 18,7 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 56 x 38 cm. Erschienen bei Galerie Schindler, Bern. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 205.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)