Lot 3247* - A162 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2012, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Serenade in the moonlight. Oil on canvas. Signed and dated lower right: S in rhombus 1840. 32.4 x 26.2 cm. Provenance:–Leo Spik auction, Berlin, 4.12.1980, Lot 515 entitled "Mitternachtsgeiger".–Neumeister auction, Munich, 22.3.1999, Los 706.–European private collection. Literature:–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ständchen-, Serenaden- und Strassensänger-Bilder–Ein Beitrag zum musikalischen Spitzweg. Starnberg-München 1975, pp. 16 f.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, München 1990, p. 69, p. 203, no. 20.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Geizhals, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1992, pp. 18/19, Bayer. Staatsbibl. München, inv.no. Ana 656 b/w 53.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1995, pp. 16f., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-No. Ana 656 b/w 63.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger II. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1998, pp. 36/37 Text and ill., Bayer. Staatsbibl. München, inv. no. 656 b/w 66.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002, p. 181, No. 247.–Wichmann, Siegfried: Münchner Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert. Meister Schüler Themen, Weyarn o.J., pp. 214 f. Text and colour ill. no. 469.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: S im Rhombus 1840.
32,4 x 26,2 cm.

Provenienz: - Auktion Leo Spik, Berlin, 4.12.1980, Los 515 mit dem Titel "Mitternachtsgeiger". - Auktion Neumeister, München, 22.3.1999, Los 706. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ständchen-, Serenaden- und Strassensänger-Bilder - Ein Beitrag zum musikalischen Spitzweg. Starnberg-München 1975, S. 16 f. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, München 1990, S. 69, S. 203, Nr. 20. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Geizhals, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1992, S. 18/19, Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 53. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1995, S. 16f., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 63. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger II. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1998, S. 36/37 Text und Abb., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. 656 SW 66. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002, S. 181, Nr. 247. - Wichmann, Siegfried: Münchner Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert. Meister Schüler Themen, Weyarn o.J., S. 214 f. Text und Farbabb. Nr. 469. Erwartungsvoll und voller Eifer erscheint hier ein Geiger in der Dunkelheit der Nacht. Auf einer kleinen Mauer sitzend, klopft er mit dem Bogen an das Fenster der Geliebten, während der Mondschein ihn und das Geschehen hervorhebt. Der Geist der Romantik bestimmt die Atmosphäre dieser Szenerie, an die sich thematisch weitere Arbeiten Carl Spitzwegs anschliessen, wie beispielsweise der "Gehörnte Dachgeiger" von 1845 in einer Privatsammlung (siehe Wichmann 2002, Nr. 243, S. 179).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 63 600 (including buyer’s premium)