Lot 1296* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

TAPESTRY SUITE OF FURNITURE,Louis XVI, partly stamped A. GAILLIARD (Antoine Gailliard, maitre 1781), Paris circa 1780. Comprising: 1 three-seater canape "a la reine" and 6 fauteuils "en cabriolet." Fluted, carved and gilt beech. Fine tapestry covers from the Manufacture de Beauvais with fable scenes from Lafontaine and figural scenes. Gilding renewed and chipped in parts. Canape 180x50x38x98 cm. Fauteuils 58x52x40x90 cm.

Louis XVI, teils sign. A. GAILLIARD (Antoine Gailliard, Meister 1781), Paris um 1780.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé "à la reine" und 6 Fauteuils "en cabriolet". Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger bzw. hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache bzw. eingezogene Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug aus der Manufaktur de Beauvais mit Darstellungen aus den Fabeln von Lafontaine sowie Figurenstaffage in feiner Draperie. Nachvergoldet und teils bestossen. Canapé 180x50x38x98 cm. Fauteuils 58x52x40x90 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. A. Gailliard führte sein Atelier in der Rue Saint-Nicolas und stellte vor allem Sitzmöbel und Betten im Stil Louis XVI her. Sein Markenzeichen war eine ausgewogene Formensprache, die in erster Linie bei den Sitzmöbeln sein Können wiederspiegelte. Während der Revolutionsjahre verlegte er seine Werkstatt in die Rue de Charenton, belieferte von hier aus das Château de la Roche-Guyon und arbeitete später für den "Garde-Meuble Impérial". Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 333 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 40 000 | (€ 20 620 / 41 240)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)