Lot 3123* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

JUSTUS JUNCKER

(Mainz 1703–1767 Frankfurt am Main) Pair of works: Trompe l'oeils with portraits of a lady and a gentleman. 1754. Oil on canvas. One dated on the calendar: 1754. each 70.5 x 58.3 cm. Provenance: –Lempertz auction, Cologne, 19.5.2007, Lot 1080. –Private collection, Germany. Dr. Grode Krämer has confirmed the authenticity of the paintings which he examined in the original in 1982. The pair of works will be included in the catalogue raisonné which he is currently preparing.
Gegenstücke: Trompe l'oeils mit Porträts einer Dame und eines Herren. 1754.
Öl auf Leinwand.
Eines auf dem Kalender datiert: 1754.
Je 70,5 x 58,3 cm.

Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, 19.5.2007, Los 1080. - Privatbesitz, Deutschland. Dr. Grode Krämer bestätigt die Eigenhändigkeit der Gemälde, welche er bereits 1982 im Original begutachten konnte. Die Gegenstücke werden in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Bei diesen Gemälden handelt es sich um sehr selten gewählte Motive und so sind Dr. Grode Krämer lediglich zwei ähnliche Darstellungen bekannt, wobei sich eines heute in Goethe-Museum in Frankfurt am Main befindet (Inv. Nr. IV 1943-4).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 200