Lot 3420* - A164 Old Master Drawings - Friday, 22. March 2013, 01.30 PM

PITTONI, GIAMBATTISTA (1687 Venice 1767) Pieta. Pen and brush in brown, brown wash over black crayon. Edging in black pen, inscribed lower left "Pittoni". 26.2 x 17.3 cm. Provenance: - Dr. K. Löchner, Senden, not in Lugt With an expertise by Dr. George Knox, Vancouver, 13.02.2009.

(1687 Venedig 1767)
Pieta.
Feder und Pinsel in Braun, braun laviert, über schwarzem Stift.
Mit schwarzer Feder umrandet, links unten bezeichnet "Pittoni".
26,2 x 17,3 cm.

Provenienz: - Dr. K. Löchner, Senden, nicht bei Lugt Ein Gutachten von Dr. George Knox, Vancouver, vom 13.02.2009 liegt vor.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)