Lot 3473* - A164 Old Master Drawings - Friday, 22. March 2013, 01.30 PM

HORNER, FRIEDRICH (1800 Basel 1865) "Entrée en Italie du Gotthard". Weathered mountain fir trees with dried out branches. Watercolour in brown and grey, edged with a black India ink line, on yellowish wove paper. 28.5 x 21.5 cm. Provenance: - C.G.Boerner, Düsseldorf (as Theodor Verhas).

(1800 Basel 1865)
Entrée en Italie du Gotthard. Verwitterte Bergtanne mit dürren Ästen.
Aquarell in Braun und Grau, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf gelblichem Velin.
28,5 x 21,5 cm.

Provenienz: - C.G.Boerner, Düsseldorf (als Theodor Verhas). Die Vorzeichnung zu diesem Aquarell befindet sich im Kupferstichkabinett Basel (Inv.Nr. 1941.433). Es wurde von Rudolf Müller und Friedrich Horner 1833 als Lithographie herausgegeben, als Nummer 1 in dem dreibändigen Werk "Souvenirs de l'Italie", der Titel der Lithographie lautet "Entrée en Italie du Gotthard". F. Fichter, Weisslingen, dem wir für die Bestimmung der Zeichnung danken, wird das Blatt in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von F. Horner aufnehmen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)