Lot 1654* - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRAS WITH PUTTI, THE PORCELAIN MEISSEN, CIRCA 1750.The gilt bronze mount in Louis XV style, applied with porcelain flowers, Paris, 19th century. As allegories of the four seasons: the one putto as winter, the other autumn. Mounted on a green-painted metal branch with porcelain flowers and gilt bronze nozzles and base. H 27 cm. Small restorations and chips

Die vergoldete Bronzemontierung im Louis XV-Stil, appliziert mit Porzellanblumen, Paris, 19.Jh. Als Allegorien der vier Jahreszeiten, der eine Putto als Winter mit einem pelzgefütterten blauen Umhang über dem Kopf und einer Feuerschale in der Hand, der zweite Putto als Herbst mit einem Korb von Birnen auf seinem Schoss. Montiert mit einem Metallast, grün gefasst mit Porzellanblumen mit vergoldeter Bronzetülle über einem vergoldeten Bronzesockel über durchbrochenem Rocaillefuss. H 27 cm. Kleine Restaurierungen und Bestossungen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)