Lot 1289* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

ENCRIER "LE PETIT TAMBOUR",Louis XVI style, Paris, late 19th century. Gilt and burnished bronze. 2 round containers, one with fine sand caster. Glass insert missing. L 21 cm, H 16 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze. Sitzender, trommelnder Putto zwischen 2 runden, mit Draperie verzierten Gefässen, eines mit feinem Löschsand-Streuer, auf flachem Sockel mit Tatzenfüssen. Glaseinsatz fehlt. L 21 cm, H 16 cm.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)