Lot 3011 - Z31 Swiss Art - Friday, 09. December 2011, 02.30 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. 1881.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1881.
55 x 42 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Sold for CHF 503 000 (including buyer’s premium)