Lot 3643 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Ridinger, Johann Elias. Abbildung Der Jagtbaren Thieren mit derselben angefügten Fährten und Spuhren, Wandel, Gänge, Absprünge, Wendungen, Widergängen, Flucht, und anderer Zeichen mehr... Verfertiget und heraus gegeben v. Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augspurg, 1740. Gr.-Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit rad. Vign., [3] S. Mit 23 rad. Tafeln. Marmor. Pp. d. Z. mit Titeletikette auf Deckel. (Stärker berieben u. bestossen, Rücken lädiert).

Nissen ZBI, 3401. Thienemann 162-185.- Die komplette Folge mit dem illustr. Titelblatt, dem Vorbericht u. der doppelseitigen Erklärung in prachtvollen, breitrandigen Abdrucken (Blattgrösse ca. 47,5 x 33,3 cm). Titel u. weisse Ränder gering stockfleckig.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)