Lot 284 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

Meyer, J. J.

Mahlerische Reise auf der neuen Kunst-Strasse aus dem Etschthal im Tyrol über das Stilfser-Joch durch das Veltlin längs dem Comersee nach Mailand. 6 Lieferungen in Einzelheften. Mit gest. Tit. mit Aquatinta-Vign. und 36 losen Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, F. Hegi und L. Weber nach J.J. Meyer, sowie 1 lithogr. Karte von H. Keller.
OBroschuren in neuer HLeinen-Mappe (kl. Randeinrisse, im Falz rückseitig mit Tesa fixiert, leicht fleckig).

Engelmann 1002 - Longchamps 2064. - Erste Ausgabe. - Mit der lithographierten Karte der Route von Tirol nach Mailand, welche meist fehlt. - Die Aquatinten farbfrisch in der Erhaltung. Titel und einige Tafeln papierbedingt minim gebräunt. Die Tafel "Zweyte u: dritte Brücke unterhalb Trafoi" altmontiert. Die Tafel "Die Stadt Morbegno im Veltlin" mit kaum merklichem Randeinriss (ausserhalb des Plattenrandes).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)