Lot 194 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

- Scheuchzer, J. J.

Kupfer-Bibel, in welcher die Physica sacra, oder beheiligte Natur-Wissenschafft derer in heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt. Anbey zur Erläuterung und Zierde des Wercks in künstlichen Kupfer-Tafeln ausgegeben und verlegt durch Johann Andreas Pfeffel. 4 Bde. Mit 1 Frontispiz, 3 gest. Portraits, 1 Kopfvign. und 762 Kupfertafeln (davon 5 doppelblattgr., 1 ankol., 1 Karte) v. T. Laub nach I. H. Heidegger, H. Sperling nach J. D. Preisler, J. G. Pintz nach G. de Marees, I. A. Friedrich nach J. M. Füssli, I. A. Corvinus, u.a.
Augsburg und Ulm, Chr. Wagner, 1731-1735. Fol. Schöne Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückensch., reicher floraler Rückenverg. u. Deckelfileten sowie Supralibros (Bde. I u. III später gebunden, etwas berieben (Bde. II u. IV stärker), kl. Wurmlöchlein, VGelenke gebrochen, ob. Kapital Bd. II lose).

Brunet V, 198 - Graesse VI, 300 - Nissen ZBI, 3659 - Pritzel 8174 (mit geringfügigen Abweichungen) - Faber du Faur 1855 - Lanckoronska/O. I, 32ff. - Erste deutsche Ausgabe, erschien zeitgleich mit der lateinischen. - Komplettes Exemplar. - Das naturwissenschaftliche Werk des Universalgelehrten Johann Jakob Scheuchzers mit den grossartigen religiösen, botanischen, zoologischen, astronomischen und architektonischen Darstellungen. - Stellenweise leicht gebräunt, in den Rändern minim stockfleckig, die Titel Bde. II u. IV etwas feuchtrandig, ingesamt in guter Erhaltung. Die Tafel I etwas beschnitten, CCCLII mit ganzs. Einriss. - Gutes Exemplar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)