Lot 3553 - A162 Old Master Prints - Friday, 21. September 2012, 11.00 AM

BEHRENS, PETER (Hamburg 1868 - 1940 Berlin).Der Kuss, 1900 (The kiss). Colour woodcut, 19.1 x 15 cm (Sheet size: 28.5 x 19.8 cm). Monogrammed in block (ligature). PB. Inscribed below the image: P. Behrens München Originalholzschnitt. - Even browning, slightly sunned within passepartout. The left margin with traces of old binding. - Good condition.

Der Kuss, 1900. Farbholzschnitt, 19,1 x 15 cm (Blattgrösse: 28,5 x 19,8 cm). Im Stock monogrammiert (ligiert). PB. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: P. Behrens München Originalholzschnitt. - Gleichässig gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig. Der linke Rand mit Spuren alter Heftung. - Gut erhalten. - Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)