Lot 4112* - W241 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 26. June 2014, 10.00 AM

CARVED AND INLAID CUPBOARD, Bregenz Forest, circa 1800. Cherry. Later medallion bearing the date 1796. Interior with 3 drawers. Brass mounts. 1 door handle incomplete. 160x51x183 cm. Missing elements, cornice incomplete.

Bregenzerwald, um 1800.
Kirsche reich geschnitzt mit Mäanderband, Schuppenfries, Blumenvasen, Christus- und Mariamonogramm sowie beschriftet GELOBT SEI JESU und MARIA UND JOSE. Intarsiert mit Blumen und bez. WIE GOTT WIL ICH AUCH. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel. Die leicht trapezförmige Front mit 2 oben geschweiften Türen zwischen abgeschrägten Ecken. Späteres Medaillon mit Datierung 1796. Innen mit 3 Schubladen. Messingbeschläge. 1 Türgriff unvollständig. 160x51x183 cm. Fehlende Teile, Kranz unvollständig.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 440 (including buyer’s premium)