Lot 3103* - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Winterlandschaft Burghölzli. Um 1919. Verso: Im Wirtshaus. Im Vordergrund mit der Darstellung wohl von Else Lasker-Schüler. Um 1918.
Öl auf Leinwand.
Recto unten rechts signiert: Max Gubler.
75 x 96 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Max Gubler malte in den Jahren 1917-19 in mehreren Fassungen die Zürcher Heilanstalt Burghölzli (heute Psychiatrische Universitätsklinik Burghölzli) immer von der Anhöhe aus zwischen Burgwies und Balgrist. Zwei dieser Fassungen hat Gubler als Winterlandschaften gestaltet. Für die vorliegende, späte Fassung verwendete Max Gubler offenbar die Leinwand Rückseite eines zuvor gemalten Ölgemäldes. Bei der Restaurierung der Burghölzli-Landschaft im Jahr 2002 wurde unter der rückseitigen Deckschicht die frühere Malerei entdeckt und wieder sichtbar gemacht. Das Gemälde weist Parallelen mit dem aus dem Jahr 1918 datierten Bild "Frau mit Zwerg" von Max Gubler auf. Dabei erinnert die dargestellte Frauenfigur an die deutsche Dichterin Else Lasker-Schüler (1869-1945), die Gubler schon in jungen Jahren in Zürich kennen gelernt hatte.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)