Lot 3018* - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

Attributed to ANTONIS MOR

(Utrecht circa 1519–circa 1575 Antwerp) Portrait of a lady, probably Margarethe of Parma. Oil on panel 83.5 x 60.5 cm. Provenance: –Fischer auctions, Lucerne, 12.11.1974, Lot 2262.– Swiss private collection. –European private collection.
Bildnis einer Dame, wohl Margarethe von Parma.
Öl auf Holz
83,5 x 60,5 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 12.11.1974, Los 2262. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Antonis Mor war Schüler von Jan van Scorel (1495-1562) und einer der wichtigsten Portraitisten seiner Zeit. 1547 wurde er als Mitglied der Antwerpener Lukas-Gilde aufgenommen und bereiste Italien, Spanien und Portugal. Er stand als Hofmaler im Dienste Karls V. und Philips II. Zwischen 1553 und 1554 war er auch in England tätig, bevor er nach Utrecht und Antwerpen zurückkehrte.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)