Lot 3057* - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

CORNELIS DE HEEM

(Leiden 1631–1695 Antwerp) Arrangement of hanging flowers with fruits on a blue ribbon. Oil on canvas. Signed lower right: C DE HEEM. 58 x 41 cm.
Hängendes Blumenarrangement mit Früchten an einer blauen Schleife.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C DE HEEM.
58 x 41 cm.

Dieses Arrangement von Früchten und Blumen, die mit einer blauen Schleife an einem Nagel an der Wand befestigt wurden, ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Spätwerk Cornelis de Heems und zeigt stilistische wie kompositorische Parallelen mit dem Stilleben, welches im RKD, Den Haag, unter der Nr. 202142 aufgeführt ist (Öl auf Leinwand, 64 x 49,8 cm), sowie mit dem 1654 datierten Feston (Öl auf Leinwand, 72 x 56,5 cm), welcher im RKD unter der Nr. 51281 archiviert ist.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)