Lot 3114 - A170 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2014, 03.00 PM

JAN PHILIP VAN THIELEN

(before 1618 Mecheln 1667) Saint Anthony with the infant Jesus within a floral wreath. 1657. Oil on canvas. Signed and dated lower left: I.P.Van Thielen.F. Ano.1657. 126.5 x 111 cm. Provenance: Swiss private collection.
Heiliger Antonius mit Christuskind im Blumenkranz. 1657.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: I.P.Van Thielen.F. Ano.1657.
126,5 x 111 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckte Stillleben war Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bislang unbekannt und er bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Es stellt eine Bereicherung für das Oeuvre Jan Philip van Thielens dar, der sich auf die Darstellung von Blumen spezialisierte. Eine stilistisch vergleichbare Komposition van Thielens mit Flora in einem Blumenkranz befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Öl auf Leinwand, 95 x 65 cm, Inv. Nr. A 407, siehe RKD Nr. 27319).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)