Lot 1332 - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

LARGE TABLE LAMP IN THE FORM OF A CANDELABRUM,known as a "lampe bouillotte", Empire style, with mark ODIOT (Paris goldsmith family, active from circa 1700), Paris after 1972. Vermeil and relief-decorated, gilt and burnished bronze. 6 lights. Height-adjustable lamp shade on square shaft topped by a ball with crown and monogram. Rich gilt mounts and applications in the form of eagles, royal coat of arms, crowns, monograms, mythological figures, garlands, palmettes and rosettes. Fitted for electricity. H 94 cm.

sog. "lampe bouillotte", Empire-Stil, mit Marke ODIOT (Pariser Goldschmiede-Familie, tätig ab ca. 1700), Paris nach 1972.
Vermeil sowie vergoldete, reliefierte und brünierte Bronze. Balusterschaft mit 6 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern sowie in der Höhe verstellbarem Lichtschirm an Vierkantschaft, die Abschlusskugel mit Krone und Monogramm, auf Dreisockel mit Tatzenfüssen. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Adlern, königlichen Wappen, Kronen, Monogrammen, mythologischen Figuren, Girlanden, Palmetten und Rosetten. Elektrifiziert. H 94 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ausserordentlich feine Tischlampe von bestechender Qualität und Eleganz. Zwei sehr ähnliche Tischlampen sind abgebildet in: J.M. Pinçon, Odiot L'Orfèvre, Paris 1990; S. 92 und 75 (mit Abb. einer von Kaiser Napoleon in Auftrag gegebenen Lampe für Schloss Saint-Cloud). Das berühmte und heute noch existierende Unternehmen Odiot wurde in den Jahren um 1700 von Jean-Baptiste Gaspard gegründet, neben Biennais der hervorragendste Goldschmied der Zeit des 1. Kaiserreiches und der Restauration. Gaspards Hauptwerke sind ein Service, 1805 von der Stadt Paris anlässlich der Krönung Napoleons als Geschenk dargebracht, ein Toilettentisch für die Kaiserin Marie Louise (1810 zusammen mit P.P. Thomire gefertigt), die Wiege des Königs von Rom (1811 hergestellt, ebenfalls in Zusammenarbeit mit P.P. Thomire), ein Service für Ferdinand I von Neapel und ein Reliquiar für den Heiligen Vincenz von Paula. Viele von Odiots meisterhaften Arbeiten sind heute Bestand der Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris. Lit.: J.M. Pinçon, Odiot l'orfèvre, Paris 1990.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)