Lot 3264* - A162 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2012, 05.00 PM

JEAN ANTOINE THEODORE (BARON) GUDIN

(Paris 1808–1880 Boulogne-sur-Seine)
Abendliche Landschaft in der Nordsee. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten links sowie unten rechts signiert und datiert: I. GUDIN. 1878.
260,5 x 176,5 cm.

Provenienz: - Familienbesitz des Künstlers, durch Erbfolge bis 2009. - Privatbesitz, England. Ausstellung: - Paris Salon Ausstellung, 1879, Nr. 1460. Michel Rodrique bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)