Lot 133 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A HEAVY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 33 cm. Unsealed. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 33 cm.
Feuervergoldete, schwere Bronze. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem fein gestalteten, umlaufend ausgearbeiteten doppelten Lotosthron. Alle drei Gesichter tragen ein vertikales drittes Auge. Während das Hauptgesicht friedvoll den Blick leicht gesenkt hält, fletschen die beiden seitlichen Gesichter zornvoll die Zähne. Ushnishavijaya ist vor allem in Tibet und in der Mongolei als Personifizierung der Erleuchtungserhöhung beliebt. Klassische, gut proportionierte Figur. Die Attribute in den Händen sowie die Sockelplatte sind verloren.

Old Swiss private collection.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 180 000 (including buyer’s premium)