Lot 3495 - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Arc de Triumphe, Wrapped/ Project for Paris. 1989.
Farblithographie mit Collage von Gewebe, Garn und Stadtplan sowie teils mit Kohle und Farbstift vom Künstler überarbeitet. AP III/XI, ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts nummeriert, datiert und signiert: Christo 1989, sowie im unteren Drittel betitelt: Arc de Triumphe, Wrapped/ Project For Paris, ave. de Champs Elysées, Pl. Ch.de Gaulle, ave. de la Gd. Armée. Darstellung 70 x 55,5 cm auf Arches. Erschienen bei Torsten Lilja, Stockholm. Gedruckt bei Landfall Press, Chicago.

Werkverzeichnis: - Schellmann/ Benecke, Nr. 144. Diese Arbeit gehört zu einer Reihe von Editionen nicht realisierter Grossstadtprojekte, die herausgebracht wurden, um Christos Projekte finanziell zu unterstützen. Weitere Projekte in dieser Folge sind der Kölner Dom, die Ponte S. Angelo in Rom sowie Lower Manhattan New York.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)