Lot 3272 - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday, 09. December 2011, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo. 1953.
Öl und Acryl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marino 1953.
61 x 42 cm.

Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Patrick Waldberg, G. di San Lazzaro. Marino Marini. Leben und Werk, Paris 1970, M 172, S. 416 (mit Abb., S. 388). - Erich Steingräber, Lorenzo Papi, Konstanze Crüwell-Doertenbach. Marino Marini. Malerei/Peinture, Bad Homburg 1987, Nr. 221,S. 296 (mit Abb. S. 112).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)