Lot 3253* - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday, 26. June 2015, 04.00 PM

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port de Toulon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz.
63 x 50 cm.

Provenienz: - Sotheby's London, 21. Februar 1990, Los 31. - Christie's New York, 21. September 2010, Los 31. - Privatbesitz Deutschland. Literatur: Martin, Robert/Aittouarès, Odile: Émile Othon Friesz. L'oeuvre peint, Paris 1995, Paris, Bd. 1, S. 70, Nr. 66 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)