Lot 1636 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

PAIR OF CONSOLE TABLES, Biedermeier, Northern Germany, circa1830/40. Ash and mahogany carved with leaves and parcel gilt. Beige, black speckled granite top. 107 x 60 x 92 cm. The stretcher supplemented. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.

Biedermeier, Norddeutschland, um 1830/40.
Mahagoni und Esche beschnitzt mit Blättern sowie teils vergoldet. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen feinen, leicht konischen Beinen. Beige, schwarz gefleckte Granitplatten. 107 x 60 x 92 cm. Der Steg ergänzt.

Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim. Die beiden Tische wurden nach einem Entwurf von Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster für die Derneburg von einem dort ansässigen Tischlermeister hergestellt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)