Lot 1622 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

KNIEP, CHRISTOPH HEINRICH (Hildesheim 1755 - 1825 Naples) Arcadian landscape with Diana and Endymion. Brown pen with brown wash. Signed, dated and inscribed lower right: C. Kniep inv. et del. 1797 Napoli 61 x 86.5 cm. In frame from the period. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany. Exhibition and literature: Christoph Heinrich Kniep - Zeichner an Goethes Seite. Catalog of the exhibition in the Roemer-& Pelizaeus-Museum Hildesheim, 1992, pp. 57, 59 ill.57

(Hildesheim 1755 - 1825 Neapel)
Arkadische Landschaft mit Diana und Endymion.
Feder in Braun, braun laviert.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: C. Kniep inv. et del. 1797 Napoli
61 x 86,5 cm. Im Rahmen der Zeit.

Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim. Ausstellung und Literatur: Christoph Heinrich Kniep - Zeichner an Goethes Seite. Katalog der Ausstellung im Roemer-& Pelizaeus-Museum Hildesheim, 1992, S. 57, 59 Abb.57 Aus dem Eintrag in das Sammlungsinventar des Grafen Münster geht die Entstehung der Figurenkomposition in idealer Landschaft nach authentischen Antiken hervor: "Zeichnungen in Sepia und Kreide: No 3 Große Landschaft von Kniep in Neapel, Endimion auf dem Berge Latmos, den Diana besucht, darstellend. Die Figuren ließ ich nach der Vorstellung auf einem Sarkophag im Capitolinischen Museum in Rom zeichnen. 72 Ducati del Regno" (freundliche Mitteilung von Dr. Nicolaus Strube, Hildesheim) Münster hatte Kniep während seiner Neapelaufenthalte im Winter 1794/95 und von Mai 1796 bis April 1798 kennengelernt. Kniep arbeitete zusammen mit J.-H. Wilhelm Tischbein an der Stichwerk-Dokumentation der Vasensammlung von Lord Hamilton. Münster erwarb vier weitere Landschaftszeichnungen von Kniep. s. Nicolaus Strube, Ästhetische Lebenskultur nach klassischen Mustern. Der hannoversche Staatsminister Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster im Lichte seiner Kunstinteressen (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Bd. 11), Hannover 1992, S. 28, 127-134. Wir danken Andrea Huber für den Beitrag zu diesem Lot.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)