Lot 1682 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

HARRY VON HENTE

(Förste 1851–1890)
Portrait of Countess Mary zu Münster with dog Dandy. 1890. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Hente 1890. Verso inscribed: Gräfin Marie zu Münster. Geb. 1. Juli 1848. Ihr Hund Dandy war der Lieblingshund des Kaisers Friedrich III. von Preussen 81831-1888). Nach des Kaiseres Tod schenkte die Kaiserin Dandy der Gräfin Marie zu Münster. Die Gräfin lebte stets mit ihrem Vater dem Botschafter Grafen Georg zu Münster und führte sein Haus in London und Paris. 177 x 116 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hente 1890. Rückseitig bezeichnet: Gräfin Marie zu Münster. Geb. 1. Juli 1848. Ihr Hund Dandy war der Lieblingshund des Kaisers Friedrich III. von Preussen 81831-1888). Nach des Kaiseres Tod schenkte die Kaiserin Dandy der Gräfin Marie zu Münster. Die Gräfin lebte stets mit ihrem Vater dem Botschafter Grafen Georg zu Münster und führte sein Haus in London und Paris.
177 x 116 cm.

Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 040