Lot 1659 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

SOLID SILVER HELMET JUG, GIFT FROM QUEEN VICTORIA TO COUNT GEORG HERBERT ZU MÜNSTER,London, Robert Garrard, 1873. On the occasion of the marriage of the Duke and Duchess of Connaught. With the inscription: ' PRESENTED by HER MAJESTY, QUEEN VICTORIA, TO COUNT, G.H.MUNSTER, on the occasion of the Marriage of their ROYAL HIGHNESSES THE DUKE AND DUCHESS OF CONNAUGHT. 1879' and a portrait of the wedded couple in a medallion. Marked for Robert Garrard, London, 1873. With original wooden case. H 48 cm.

GEORG HERBERT GRAF ZU MÜNSTER, London, Robert Garrard, 1873. Aus Anlass der Vermählung des Herzogs und der Herzogin von Connaught. Der geschwungene Rocaillehenkel mit Akanthusblattwerk bekrönt von der Maske eines Kriegers, die Schauseite appliziert mit Kartusche aus 'Laub- und Bandelwerk' über der gravierten Inschrift ' PRESENTED by HER MAJESTY, QUEEN VICTORIA, TO COUNT, G.H.MUNSTER, on the occasion of the Marriage of their ROYAL HIGHNESSES THE DUKE AND DUCHESS OF CONNAUGHT. 1879' und einem Porträt der beiden Vermählten in einem Medaillon. Am Ansatz umlaufendes Bänderwerk mit kleinen Medaillons von klassischen Köpfen. Auf einem profilierten mit Blattwerk modellierten Rundsockel. Gemarkt für Robert Garrard, London, 1873. Mit originaler Holzschatulle. H 48 cm. 3260g.

Robert Garrard II (1793-1881) begann seine Laufbahn als Lehrling seines Vaters Robert Garrard I im Jahr 1809. Nach dessen Tod 1818 begann er sich einen Namen zu machen und zusammen mit seinen Brüdern übernahm er die Leitung der Werkstatt. Im Laufe des 19. Jh. gewann diese Goldschmiede Werkstatt enorm an Bedeutung und ein Auftrag folgte dem anderen, vor allem nachdem der grosse Konkurrent Rundell, Bridge and Rundell in den 1820er Jahren zusehends an Bedeutung verlor. Im Jahr 1830 löste Robert Garrard seinen Widersacher Philip Rundell als königlicher Goldschmied und Juwelier ab und wurde 1843 zum offiziellen Hofjuwelier ernannt. Aus einem kleinen Atelier wurde eine bedeutende Goldschmiede Werkstatt. In der Mitte des 19. Jh. hatte sich Garrard zu einem der bedeutendsten Produzenten von exzeptionellem höfischem Silber entwickelt. Die Garrards existierten als unabhängige Firma bis 1952 und wurden geschätzt für Ihre Auftragsarbeiten für die englische Königsfamilie, die so bedeutende Objekte beinhalteten wie die Krone Queen Mary's bei der Krönung ihres Gemahls George V. im Jahr 1911, die Krone George V. als 'Emperor of India' , die er 1911 in Delhi trug und die königliche Krone für Queen Elisabeth bei der Krönung ihres Gemahls König George VI. in Westminster Abbey im Jahr 1937. Mit den Sammlungen der Kronjuwelen im Tower of London ist der Name Garrard eng verbunden.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)