Lot 1644* - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

PAIR OF CENTER TABLES,Biedermeier, Germany, circa 1830. Relief-carved and gilt walnut. Violet/grey speckled marble top. The cross-stretcher later. 88 x 146 x 80 cm. Scratches. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.

Biedermeier, Deutschland, um 1830.
Nussbaum reliefiert geschnitzt mit Zierfries, Palmetten und Kapitellen sowie vergoldet. Violett/grau gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader Zarge und durch (späteren) X-Steg verbundenen leicht konischen Rundbeinen. 88 x 146 x 80 cm. Kratzer.

Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim. Die beiden Tische wurden nach einem Entwurf von Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster für die Derneburg von einem dort ansässigen Tischlermeister hergestellt. Sein grosses Interesse an der Kunst und sein künstlerisches Talent waren bekannt. Vier von ihm entworfene Silber Weinkühler, ausgeführt von Johann Heinrich Stolzheise aus Bückeburg wurden jüngst im Rahmen der Sammlung Safra in New York bei Sotheby's versteigert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)