Lot 3016 - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

Studio of JACOPO PALMA called IL VECCHIO

(Serinalta 1479–1528 Venice) Sacra Conversazione with the Madonna and Child, also patrons as Saint Joseph and Saint Catherine of Alexandria. Oil on panel. 68.5 x 99 cm. Provenance:–collection of Dr. Schwegler, Zurich.–Schneeberger art dealer, Bern.–Private collection, Switzerland
Sacra Conversazione mit Madonna und Kind sowie Auftraggeber als Heiliger Joseph und Heilige Katharina von Alexandrien.
Öl auf Holz.
68,5 x 99 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Schwegler, Zürich. - Kunsthandel Schneeberger, Bern. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Suida, Wilhelm: Studien zu Palma, in: Belvedere, XII, Heft 5/6, 1934-1935, S. 89-90, Abb. 3 (als Palma Vecchio). - Pallucchini, Rodolfo: La Galleria Estense di Modena, Roma 1945, S. 198 (unter Kat. Nr. 378: als Variante der Fassung in Modena). - Rylands, Philip: Palma il Vecchio. Cambridge University Press 1992, S. 288 (unter Kat. Nr. A46: als Variante der Fassung in Modena). Dieses Gemälde, das sich weitgehend auf Kompositionen Titians und Rafaels stützt, ist in der Werkstatt des Palma il Vecchio entstanden und kann um 1525 datiert werden. Eine zweite Version befindet sich in der Galerie Estense in Modena (Öl auf Holz, 62 x 95 cm, Inv. Nr. 203) und unterscheidet sich in einigen Punkte vom hier angebotenen Gemälde. Ein Hauptunterschied liegt in der Figur des Joseph links der Madonna, der in unserem Gemälde mit den Gesichtszügen des Auftraggebers dargestellt ist, während in der Modena Version der Heilige Joseph in konventionelle Weise als alter Mann mit langem grauen Bart dargestellt ist. Weiter ist die mit leuchtenden Farben gemalte freie Landschaft im Hintergrund unseres Gemäldes durch eine städtische Ansicht mit zwei umschlungenen Bäumen am linken Rand in der Modena Variante ersetzt worden.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)