Lot 1067* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRA "AUX GRIFFONS",Consulat, by F. REMOND (François Rémond, 1747-1812), Paris, late 18th/early 19th century. Matte and polished gilt bronze with relief decoration. H 45 cm. Provenance: - Probably Tajan auction, Paris, 20.6.2001 (Lot No. 99). - Tajan auction, Paris, 18.12.2007 (Lot No. 82).

Consulat, von F. REMOND (François Rémond, 1747-1812), Paris, Ende 18./Anfang 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete, reliefierte Bronze. Fein gearbeiteter Greif, auf dem Kopf eine Vase mit 3 geschweiften, gedrehten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf bastionsförmigem Sockel mit Kreiselfüssen. H 45 cm.

Provenienz: - Wohl Auktion Tajan, Paris, 20.6.2001 (Katalognr. 99). - Auktion Tajan, Paris, 18.12.2007 (Katalognr. 82). Das Modell der Girandolen "aux griffons" wurde von R. Rémond in den frühen 1780er Jahren gefertigt. In einem Registereintrag beim "marchand-mercier" D. Daguerre aus dem Jahr 1783 wird ein solches Paar erwähnt, das für 650 Livres verkauft wurde. Bis 1787 verkaufte F. Rémond 13 Paare, 12 davon erwarb D. Daguerre. Ein identisches, im Consulat gefertigtes Paar war einst Besitz der Prinzessin Kinsky, später in den Sammlungen von Schloss Versailles. Ein weiteres vergleichbares Paar wurde im Palais Galliéra am 25.3.1977 (Katalognr. 109) verkauft. Lit.: C. Baulez, Les Luminaires de la Princesse Kinsky, in: L'Estampille.L'Objet d'Art 247 (1991); S. 84-99. Für Angaben zu F. Rémond siehe Fussnote der Katalognr. 1038.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 168 000 (including buyer’s premium)