Lot 1051* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRA "AUX EGYPTIENNES",Empire, from a Paris master workshop, after designs by C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838), circa 1805/10. Burnished bronze with matte and polished gilt bronze. Modifications to the cat figures. H 67 cm. Provenance: Sotheby's London auction, 9.7.2009 (Lot No. 43).

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838), um 1805/10.
Brünierte bzw. matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehende Ägypterin mit Vogelhaube, Wesekh und sitzender Katze auf dem Kopf, in den Händen jeweils 1 Schaft mit schlangenförmigem Lichtarm und vasenförmiger Tülle tragend, auf sich verjüngendem Sockel mit rechteckiger Platte. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Modifikationen an den Katzenfiguren. H 67 cm.

Provenienz: Auktion Sotheby's London, 9.7.2009 (Katalognr. 43). Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Modellogleiche Girandolen wurden in unserer Napoleonica Auktion am 3.11.1995 (Katalognr. 4037) sowie in unserer Juni-Auktion 2008 (Katalognr. 1282) verkauft. Ein weiteres Paar mit Zentralabschluss in Form eines Falken war Bestand der Sammlungen des Prince Demidoff in San Donato. Ein viertes war Besitz des Freiherrn von Heylisches auf Schloss Harnschein. Das Motiv der stehenden Ägypterin wurde vermutlich vor 1800 für den "marchand mercier" M.E. Lignereux gefertigt; in den letzten Jahren des 18. Jahrhunderts soll ein Girandolenpaar für Schloss Pavlowsk geliefert worden sein. C. Percier entwarf 1802 eine Konsolenstütze mit einem analogen Ägypterinnen-Motiv - die Zeichnung befindet sich heute im Musée du Louvre (Inventarnr. RF 30630). 1806 erwarb Thomire den "fonds" von M.E. Lignereux und somit auch die Ägypterfiguren. Zu jener Zeit entstanden die bedeutendsten und prachtvollsten Exemplare dieses Modells.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 132 000 (including buyer’s premium)