Lot 1117* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

SET OF 4 IMPORTANT TALL CANDELABRA "AUX PATTES DE LION",Empire/Restauration, in the style of P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris circa 1815/30. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. H 108 cm. Provenance: - From a private collection, USA. - Christie's New York auction, 24.11.2009 (Lot No. 232).

Empire/Restauration, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1815/30.
Matt- und glanzvergoldete sowie brünierte Bronze. Kannelierter dorischer Säulenschaft mit Palmette, füllhornartigem, zentralem Lichtarm und 8 geschweiften, eingerollten Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern, auf Dreisockel mit Akanthus-Voluten und Tatzenfüssen, auf gestuftem, eingezogenem Dreisockel. H 108 cm.

Provenienz: - Aus einer Privatsammlung, USA. - Auktion Christie's New York, 24.11.2009 (Katalognr. 232). Seltene Folge von bestechender Qualität. Für Angaben zu P.P. Thomire siehe Fussnote der Katalognr. 1041.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 102 000 (including buyer’s premium)