Lot 1308* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

SET OF 4 SMALL DECORATIVE COLUMNS,Empire style, probably Rome, 19th century. Porphyry, black/white speckled marble and gilt bronze. H 46 cm.

Empire-Stil, wohl Rom, 19. Jh.
Porphyr, schwarz/weiss gesprenkelter Marmor und vergoldete Bronze. Runder, dorischer, fein mit Greifen, Lyren und Voluten reliefierter Säulenschaft mit Urnen-Aufsatz, auf gestuftem, profiliertem Rechtecksockel. H 46 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 7 000 / 12 000

€ 6 540 / 11 210

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)