Lot 1217* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

IMPORTANT BUREAU MECANIQUE,Charles X, by P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellange, maitre 1788), Paris circa 1818. Rosewood inlaid with fine lemonwood fillets. Pull-out, hinged writing surface lined inside with gold-stamped green leather above 3 adjacent drawers. Fitted interior with 2 small drawers, pull-out shelf on each side with matching lining. The upper section with hinged surface, lined with gold-stamped green felt, serving as a chart table. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 143x73x95 and 130 cm.

Charles X, von P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellangé, Meister 1788), Paris um 1818.
Palisander mit feinen Zitronenholzfilets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit markanten, kannelierten Säulenbeinen mit korinthischen Kapitellen. Front mit herzausziehbarer, abklappbarer und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte über 3 nebeneinander liegenden Schubladen, die rechte mit viergeteiltem, herausnehmbarem Fach und abschliessbarer Kassette mit Schiebedeckel. Inneneinteilung mit 2 kleinen Schubladen. Aufsatz mit aufklappbaren, innen mit grünem, goldgepresstem, filzbezogenem Blatt, als Kartenpult verwendbar. Seitlich je 1 lederbezogenes Auszugstablar. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 143x73x95 bzw. 130 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutendes Bureau von bestechender Qualität. P.A. Bellangé gehörte zu den wesentlichsten und innovativsten Sitzmöbelherstellern des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Er lieferte Möbel für die wichtigsten Herrscher- und Adelsfamilien seiner Zeit, wie zum Beispiel für Laeken das Inventar der "chambre à coucher de l'Empereur", für die Tuilerien die Einrichtung der Gemächer der "enfants de France" und eine Vielzahl von Sitzmöbeln für den "grand salon", aber auch ein "ensemble de meubles" für den damaligen Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, James Monroe. Von diesem Ensemble sind heute noch 1 Konsole, 4 Fauteuils und 2 Stühle erhalten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 52 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 50-58 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 32/33 (biogr. Angaben).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 32 400 (including buyer’s premium)