Lot 1336* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

ROUND BRONZE GUERIDON "AUX PATTES DE LION",Empire/Restauration, Paris, 19th century. Matte and polished gilt bronze. The gray/beige speckled marble top edged in a bronze ring. Exceptionally fine bronze mounts and applications. D 92 cm. H 80 cm.

Empire/Restauration, Paris, 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering gefasste "Vert de Mer"-Platte auf gerader Zarge mit Balusterschaft und markantem Dreifuss auf Tatzenfüssen. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen. D 92 cm. H 80 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Ein nahezu identischer Salontisch wurde in unserer März-Auktion 2004 (Katalognr. 1126) verkauft. Ein weiterer wurde bei Sotheby's Monte Carlo, 3.3.1990 (Katalognr. 26), verkauft.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)