Lot 1331* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

CANAPE "AUX GRIFFONS",Empire and later, probably Russia. Shaped mahogany. Light beige silk cover with gold Empire pattern. Fine matte and polished gilt bronze mounts and applications, some supplemented. 158x65x49 cm.

Empire und später, wohl Russland.
Mahagoni profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Markant eingezogene Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf bronzenen Greifenstützen. Hellbeiger Seidenbezug mit goldenem Empire-Muster. Feine, teils ergänzte matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 158x65x49 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich feines Canapé von bestechender Qualität.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)