Lot 1284* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

SALON TABLE "AUX PATTES DE LION" WITH AMETHYST TOP,Empire style, Russia. Amethyst and gilt bronze. 180x80x42 cm.

Empire-Stil, Russland.
Amethyst und vergoldete Bronze. Rechteckige Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Tatzenfüssen. 180x80x42 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Amethyst ist ein weit verbreitetes Erz; grosse und klare Exemplare, die sich zum Schneiden und zur Weiterverarbeitung als Schmuckstein eignen, sind jedoch auf wenige Fundorte beschränkt. Vorkommen gibt es in Brasilien, Uruguay, Madagaskar, Russland und Sri Lanka. Die Herkunft des Namens aus dem Griechischen - amethystos, "dem Rausche entgegenwirkend" - drückt den alten Glauben aus, dass ein Träger von Amethyst gegen die berauschende Wirkung von Wein gefeit sei. Ebenso sollte Wein aus einem Becher aus Amethyst nicht betrunken machen. Ursprünglich ergab sich dieser Glaube aus dem Brauch, den Wein mit Wasser zu verdünnen, welcher dann eine rötlich-violette (eben amethystartige) Färbung annahm. Eine andere Erklärung des Namens stammt aus einer Sage, wonach dass Dionysos, der Gott des Weines, eine in einen Kristall verwandelte Nymphe namens Amethyst mit Wein begoss, woraufhin dieser violett wurde.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)