Lot 1324* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

PAIR OF PAINTED CANAPES,Louis XVI, Toscana circa 1800. Fluted and exceptionally finely carved gilt wood, partly painted green. Green velour cover. Seat cushion. 210x58x50x90 cm.

Louis XVI, Toskana um 1800.
Holz kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Mäanderband, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet und teils grün gefasst. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit bogenförmig abfallenden Armlehnen. Grüner Veloursbezug. Sitzkissen. 210x58x50x90 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität. Die toskanische Ebenisterie erlebte in der Epoche des Neoklassizismus eine neue Hochblüte, bedingt durch die politische Entwicklung der Jahre um 1800 und den damit verbundenen Einfluss französischer Möbel. Elisa Bonaparte wurde 1805 Prinzessin und 1809 Grossherzogin der Toskana. Dadurch gelangten zahlreiche Künstler und Kunsthandwerker wie S. Youf an ihren Hof und machten die neue Formensprache des Empire in Florenz bekannt. Das lokale Kunsthandwerk nahm diese Ideen auf und entwickelte sie auf eigene Weise weiter, wobei seine Werke - man denke an die "scrivania meccanica" von G. Socci oder den Bronzemitteltisch "aux cariatides" von A. Marchesini - den Pariser Vorbildern in nichts nachstanden. Lit.: S. Chiarugi, Botthege di Mobilieri in Toscana, Florenz 1994; S. 101-115 (kunsthist. Angaben zum Handwerk in der Toskana).

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 37 110 / 57 730)

Sold for CHF 44 400 (including buyer’s premium)