Lot 1166* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

SET OF 6 PAINTED PANELS,Louis XVI, Paris circa 1780. Exceptionally finely carved wood painted light gray. Rectangular. H 57 cm, W 157 cm.

Louis XVI, Paris um 1780.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit "trophées d'armes, de l'art et du travail", Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellgrau gefasst. Rechteckform. H 57 cm, B 157 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Seltene Folge von grosser Eleganz, gefertigt für eine grosse Boiserie.

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 37 110 / 57 730)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)