Lot 1060* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "AUX TETES DE BELIER",Regence, von A.J. OPPENORDT (Alexandre Jean Oppenordt, 1639-1715), Paris circa 1700/10. Purpleheart in veneer, inlaid with reserves and decorative frieze. The front with 3 drawers. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. "Campan Melange" top. 122.5x63.5x84.5 cm.

Régence, von A.J. OPPENORDT (Alexandre Jean Oppenordt, 1639-1715), Paris um 1700/10.
Veilchenholz gefriest sowie eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden, abgeschrägten Eckstollen auf gerader Zarge mit Volutenfüssen. Leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen, weiblichen Figuren, Blattwerk und Zierfries. Profilierte "Campan Mélangé"-Platte. 122,5x63,5x84,5 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Hochbedeutende Kommode von bestechender Qualität. Eine modellogleiche Kommode mit Boulle-Marketerie und identischen Bronzen wurde in unserer März-Auktion 2011 (Katalognr. 1045) verkauft. Eine weitere Kommode mit vergleichbarem Furnier wurde 2011 in Paris verkauft. Der grosse Bronzemaskaron unserer Kommode findet sich in identischer Weise an einer G.M. Oppenordt zugeschriebenen Kommode, die sich heute in der Wallace Collection in London befindet und abgebildet ist in: F.J.B. Watson, Wallace Collection, London 1956; Abb. F 405. Eckbronzen mit den Widderköpfen sind auf einer A.J. Oppenordt zugeschriebenen Tuschezeichnung abgebildet. Sie ist heute in den Sammlungen des Kupferstich-Kabinetts in Dresden (Inventarnr. Inv. C 6724) und illustriert in: J.N. Ronfort, André Charles Boulle - Ein neuer Stil für Europa, Paris 2009 (S. 357). Kommoden mit nahezu identischer oder ähnlicher Grundstruktur sind ebenfalls mehrere bekannt. Eine befand sich in den Sammlungen des Baron von Hoom van Vlooswyck und wurde am 22.11.1809 verkauft (Katalognr. 588). Eine weitere Kommode wurde bei Christie's London am 13.6.1991 verkauft (Katalognr. 88). Eine dritte Kommode mit Marketerie in "première-partie" und ursprünglich aus Sammlung von Baron Gustav de Rothschild, wurde bei Christie's London am 8.12.1994 verkauft (Katalognr. 545). A.J. Oppenordt war ein berühmter Kunsttischler während der Regierungszeit des "Sonnenkönigs" Louis XIV und schuf viele Möbel mit Boulle-Marketerie, einer Dekorationstechnik, die sein Zeitgenosse und Berufskollege André Charles Boulle entwickelt hatte. Für Schloss Versailles schuf Oppenordt insgesamt zwölf Möbelstücke; berühmt sind vor allem die beiden Medaillenschränke aus Ebenholz und Messing, die heute noch im "Salon de l'Abondance" stehen. Der Fussboden der "Petite Galerie" stammt ebenfalls von Oppenordt.

CHF 240 000 / 360 000 | (€ 247 420 / 371 130)

Sold for CHF 288 000 (including buyer’s premium)