Lot 1112* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

PAIR OF LARGE FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, stamped L. CRESSON (Louis Cresson, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped, finely carved and gilt beech. Wine-red silk cover with colorful flowers and leaves. 70x50x45x95 cm.

Louis XV, sign. L. CRESSON (Louis Cresson, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x50x45x95 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität. Louis I. Cresson war in der Rue de Cléry "à l'enseigne de l'Image de Saint-Louis" tätig. Er belieferte unter anderem den Prince de Condé, den Duc d'Orléans und den Duc de Bourgogne. Mit viel Sorgfalt stellte er elegante Sitzmöbel in verschiedensten Versionen her, stets im "style Louis XV": Fauteuils, Bergèren, Stühle, Canapés, Chaffeusen, Duchessen etc. Einige Modelle verzierte er mit Motiven aus der Régence, die meisten Arbeiten jedoch schuf er im traditionellen Louis-XV-Stil und versah sie mit Blumen-, Blätter- und Mouluren-Schnitzereien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1976; I, S. 36 (biogr. Angaben).

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)