Lot 1290* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

PAIR OF SIDE TABLES,Louis XVI style, after designs by A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, maitre 1778), Paris. Matt and polished gilt bronze and mahogany. Rectangular, red/gray speckled granite top. 78x53.5x77 cm.

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie Mahagoni. Rechteckige, rot/grau gesprenkelte Granitplatte auf gerader Zarge mit durch Balustersteg verbundenen, geschweiften X-Beinen. 78x53,5x77 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ein nahezu identischer Tisch wurde in unserer September-Auktion 1999 (Katalognr. 1685) verkauft.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)