Lot 3598* - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Petraca, F.

Trostspiegel in Glück und Unglück. Von Rath, That, und Artzeney in Glück und Unglück ... zu Nutz unnd Trost auß dem Lateinischen mit fleiß verteutscht [von St. Wacker]. Mit 260 teils ganzseitigen Textholzschnitten von H. Weiditz u. großer Druckermarke am Schluß.
Frankfurt a. M., C. Egenolffs Erben, 1596. Folio. [4] Bll., 222 Bll., [3] Bll. Flex. Pgt. d. Z. über 4 durchgez. Bünden (VDeckel leicht aufgebogen, etwas angestaubt, Schliessbänder entfernt).

VD16 P 1731 - STC 686 - Musper L 219 - Vgl. Lipperheide 642 (Cg 54, Ausg. 1584 mit gleicher Kollation). - Vierte bei Egenolffs Erben gedruckte Ausgabe von Petrarcas Hauptwerk und gleichzeitig die letzte Ausgabe des 16. Jahrhunderts. - Eines der schönsten deutschen Holzschnittbücher der Renaissancezeit mit den häufig wieder verwendeten Blöcken des nach diesem Werk benannten "Petrarca-Meisters" Hans Weiditz. - "Die Illustrationen geben ein anschauliches Bild ihrer Zeit. In lebhaft bewegten Kompositionen werden Menschen aller Stände bei ihrer Arbeit, bei der kultischen Feier, beim Streit und im Krieg, in Glück und Not geschildert ... auch in der Wiedergabe von Gestik und Mimik erweist sich der Künstler als den besten Künstlern seiner Zeit ebenbürtig." (Slg. Schäfer zur Ausg. 1532) - Etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig in den Rändern, Titel mit hs. Besitzvermerk (Aschaffenburg 1598) u. kl. Randläsuren. Flieg. Vors. entfernt. - Gutes Exemplar, die Holzschnitte durchweg in guten und kräftigen Abdrucken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)