Lot 1011* - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

COMMODE,Louis XV, Munich, circa 1740. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer with exceptionally fine inlays. The front with 2 drawers. Rich gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Griotte Rouge" top.130x53x83 cm.

Louis XV, München um 1740.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Bandelwerk, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge auf geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 130x53x83 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Eine in der Grundstruktur nahezu identische Kommode ist Teil der Sammlungen der Residenz München und abgebildet in: B. Langer et al., Die Möbel der Residenz München - Die deutschen Möbel des 16. bis 18. Jahrhundert, München 1996; S. 294 f. (Nr. 83). Lit.: B. Langer / G. Hager / H. Ottomeyer, Die Möbel der Residenz München, München 1996.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)