Lot 1868* - A160 Silver - Monday, 26. March 2012, 03.30 PM

6 PLATES. Germany, late 19th century.Maker's mark: der Gebrueder Friedlaender. Crowned William Rex monogram. D. 26.5 cm. Total weight: 4776 g.

Meistermarke der Gebrüder Friedländer.
Passig geschweifte Rundform. Rand mit Weinblättern und Weintrauben, dazwischen mehrfach profiliert. Bekröntes Monogramm Kaiser Willhelm II. D 26.5 cm. Zus. 4776 g.

Provenienz: Diese 6 Silberteller stammen aus dem Haus Hohenzollern und waren Teil eines Service, der anlässlich der Hochzeit der einzigen Tochter von Kaiser Wilhelm II. hergestellt wurde. Dieses Service wurde Anfang der 70er-Jahre bei Stuker in Bern versteigert. Während der grösste Teil vom persischen Kaiserhaus erworben wurde, ersteigerten die Eltern des heutigen Besitzers die hier angebotenen 6 Teller.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 9 600